【食費節約】業務スーパーでいつも買うもの

お金
スポンサーリンク

今日は久しぶりに業務スーパーへ行ってきました。

いつも買うもの


全くうまく撮れていないですが、この辺りが大体毎回買うもの。業務スーパーより近所のお店の方が野菜などは安いので、よっぽど安くない限り野菜などはあまり買わないです。
職場で毎日カフェオレを飲むのでブレンディスティックを。368円でした。
はるさめはカットされていて、3パックに分かれているので使いやすくてこれを毎回買ってます。68円だし安い。1パック23円。
ビビンバはアレンジもしやすいしそのまま食べても大丈夫なのでよく買ってますね。148円。
冷凍うどんは使い勝手がいいので冷凍庫に常備したい。でも割とすぐに使い切ってなくなってしまいます。かといっていっぺんに2パックとか買っちゃうと冷凍庫がきつくなってしまう……。157円。
えびせんは今回安めだったので買っただけでお菓子枠。安くなっているお菓子は一つくらい買っちゃいます。あとヨーグルトも然り。今回は牧場の朝だったけど、違う種類も買います。こだわりはないです。
コーラ(業務スーパーの)も毎回2,3本買ってしまう。特に美味しいわけではないけれど普通のコーラよりカロリーが低いし値段も安いのでつい買ってしまいます。うまく表現できないけどコーラというよりは駄菓子屋にありそうなコーラっぽい飲み物に近いかもしれない。
しらたきも近所のスーパーより少し安いし、賞味期限も長めなので冷蔵庫で待機させてます。43円。
もやしも近所のスーパーより少しだけ安いので購入。27円。
業務スーパーでとりあえずまとめ買いして、日々食べる野菜などは近所のスーパーで買いこんでいるので食費が安く済むのだと思います。はしごなんかは特にしていません。

今回初めて買ったもの


スプレーホイップクリームは特に安くはなっていなかったのですが、ずっと買ってみたかったものだったので興味本位で購入しちゃいました。辛ラーメンも辛い物が食べたかったので購入。
その他のものは今回の総力祭で安くなっていたものを購入しました。
初めて買ったのでおいしいかもわからないですが、試しです。
初めて買うものなので特筆するようなものは特にないですが、冷凍の菜の花は冷凍ほうれん草のように万能に使えるのではないかと購入。失敗したら味噌汁の具にでもして使い切る予定です。
アイスも初めて買うもの。意外と大きいのに268円。ロッテらいいのでそこまでの失敗はないだろうとイチゴ味を買ってみました。家に帰って少し溶けかかっていたのでちょうどいいと6等分して冷凍しました。ラップもそろそろなくなるタイミングだったので。
レモンチーズケーキは228円で二つ入っているのですが、半冷凍の状態で食べたら普通においしかったと思います。ただ、辛い物好きだけど苦手な私が辛ラーメンを食べた直後に食べたので舌は間違いなくバカになっていたので100%自信を持っておいしかった! とは言えません。(笑)

まとめ

今回↑の2枚の写真のものを購入しましたが3,485円でした。やっすい。
買い物した大量のものを見て”これを私が全部食べるんだよなぁ”と思うとちょっと引きました。
とりあえず業務スーパーで買うもののおすすめ品としては冷凍うどんとカット春雨です。買ったことのない人はぜひ試してみてください。

コメント

  1. おっちー より:

    おっちーです、
    こんにちはー(^^)

    また遊びにきました!
    なかなか人の買い物って知ることないので、
    記事面白かったです♪

    私も冷凍うどんはよく買います!
    美味しいですよねー。
    応援ポチっておきましたので。
    また遊びにきまーす(^^)/

    • 穂高 来海 より:

      こんにちは!コメントいつもありがとうございます!
      冷凍うどんは本当にお手軽ですよね。よく使うのですぐなくなります……いくたび買ってます。
      おっちーさんも何かお勧めのものがありましたら教えてくださいね!

タイトルとURLをコピーしました